Mantenimento e figli maggiorenni

di Cristiana Ubaldi 

Può una figlia maggiorenne, in difficoltà, chiedere ai genitori assistenza e o un assegno di mantenimento?

Cristiana Ubaldi

Cristiana Ubaldi

Giornalista giuridicaScopri di piùLeggi tutti


Foto Corbis

Foto Corbis

Può una figlia maggiorenne, divorziata con un figlio a carico, che non arriva nemmeno alla seconda settimana e non riesce a pagare l'affitto, chiedere ai genitori assistenza e o un assegno di mantenimento?

Risponde Cristiana Ubaldi, giornalista esperta in diritto di famiglia: anche se è vero che l'obbligo dei genitori di mantenere i figli non cessa con il raggiungimento della maggiore ètà (articolo 155quinquies legge 54/2006 «il giudice, valutate le circostanze, può disporre in favore dei figli maggiorenni non indipendenti economicamente il pagamento di un assegno periodico»), è anche vero che la Cassazione ha ribadito più volte che però non può protrarsi «oltre ogni ragionevole limite».

DA STYLE.IT

  • News

    Meteo: stop al caldo, torna l'inverno

    Meteo: stop al caldo, torna l'inverno

  • News

    Arrestata infermiera killer a Piombino

    Arrestata infermiera killer a Piombino

  • News

    I genitori di Giulio Regeni: «Vogliamo verità e giustizia per nostro figlio»

    I genitori di Giulio Regeni: «Vogliamo verità e giustizia per nostro figlio»

  • News

    Oscar 2016, trionfo Spotlight ma anche DiCaprio

    Oscar 2016, trionfo Spotlight ma anche DiCaprio


Inserisci il tuo indirizzo email per iscriverti alla newsletter di Style.it