Genitori pensionati. E i figli come devono comportarsi?

di Cristiana Ubaldi 

Esiste una legge che imponga ai figli di tenere in casa i propri genitori anziani o non più autosufficienti anche se essi percepiscono una pensione? Risponde la nostra giornalista giuridica Cristiana Ubaldi

Cristiana Ubaldi

Cristiana Ubaldi

Giornalista giuridicaScopri di piùLeggi tutti


foto Corbis

foto Corbis

Gentilmente vorrei sapere se c'è una legge che impone alla figlia a tenersi la propria madre in casa, quando la stessa percepisce una pensione di circa 2.300 euro

Risponde Cristiana Ubaldi, giornalista esperta in diritto di famiglia:

Gentile signora,

non esiste una legge che imponga l'obbligo di assistenza morale e materiale a carico dei figli verso i propri genitori anziani o non più autosufficienti. Come avevo risposto in una precedente domanda "In concreto, però, i genitori in stato di bisogno hanno diritto di ricevere un assegno alimentare da parte del figlio (articolo 433 c.c.) e, se i figli sono più di uno, devono concorrere alle prestazioni in proporzione alle rispettive condizioni economiche. Inoltre, rientra nel reato di abbandono di persone incapaci (articolo 591 c.p.) ed è quindi penalmente perseguibile, il figlio che non assista i propri genitori sia moralmente che economicamente."

DA STYLE.IT

  • News

    Meteo: stop al caldo, torna l'inverno

    Meteo: stop al caldo, torna l'inverno

  • News

    Arrestata infermiera killer a Piombino

    Arrestata infermiera killer a Piombino

  • News

    I genitori di Giulio Regeni: «Vogliamo verità e giustizia per nostro figlio»

    I genitori di Giulio Regeni: «Vogliamo verità e giustizia per nostro figlio»

  • News

    Oscar 2016, trionfo Spotlight ma anche DiCaprio

    Oscar 2016, trionfo Spotlight ma anche DiCaprio


Inserisci il tuo indirizzo email per iscriverti alla newsletter di Style.it