Macchianera Italian Awards 2012: le nomination

di staff Style.it 

Dal 28 al 30 settembre alla BlogFest di Riva del Garda vengono assegnati i premi italiani dedicati al mondo del web. Ecco i principali siti e blog in nomination...

<<>0
0/

Dal 28 al 30 settembre Riva del Garda ospiterà l'edizione 2012 della BlogFest, l'evento annuale dedicato al web italiano e ai suoi protagonisti. In programma moltissimi appuntamenti, tra cui anche l'assegnazione dei Macchianera Italian Awards 2012.

I premi della rete sono tantissimi (centinaia di candidati divisi in quaranta categorie): ecco le nomination per gli awards più importanti... Ci siamo anche noi di Style.it!

Miglior sito 2012

Beppe Grillo (beppegrillo.it)
E io che mi pensavo (eiochemipensavo.diludovico.it)
GialloZafferano (giallozafferano.it)
Giornalettismo (giornalettismo.com)
Piovono Rane (gilioli.blogautore.espresso.repubblica.it)
Il Post (ilpost.it)
Leonardo (leonardo.blogspot.com)
Ma che davvero (machedavvero.it)
Nomfup (nomfup.wordpress.com)
Spinoza.it (spinoza.it)

Personalità in rete dell'anno

Beppe Grillo
Chiara Ferragni
Fiorello
Gugliemo Scilla (Wilwoosh)
Luca Sofri
Marco Travaglio
Matteo Renzi
Riccardo Luna
Sonia Peronaci
Stefano Quintarelli

Sito rivelazione dell'anno

Aciribiceci (aciribiceci.com)
Borborigmi (borborigmi.org)
Che Futuro! (chefuturo.it)
Ciclofrenia (www.ciclofrenia.it)
ClioMakeUp (cliomakeup.com)
Freak! The series (freakstheseries.com)
Guido Catalano (guidocatalano.it)
In coma è meglio (incomaemeglio.blogspot.com)
La Privata Repubblica (laprivatarepubblica.com)
la Tigella (tigella.altervista.org)

Miglior sito di satira

Aciribiceci (aciribiceci.com)
Amo il web (amoilweb.wordpress.com)
Asphalto (www.asphalto.org)
Il Deboscio (ildeboscio.com)
Il morto del mese (www1.ilmortodelmese.com)
La Sora Cesira (lasoracesira.blogspot.it)
Poesie da decubito (decubito.org)
Scaricabile (scaricabile.it)
Spinoza (spinoza.it)
Umore Maligno (www.umoremaligno.it)

Miglior sito Televisivo

Antonio Genna (antoniogenna.com)
BadTv.it (badtv.it)
DaveBlog (daveblog.net)
Davide Maggio (davidemaggio.it)
FlopTv (floptv.tv)
Gregorio Paolini (www.gregoriopaolini.it)
ItalianSubs (italiansubs.net)
Serialmente (serialmente.com)
Telefilm addicted (telefilmaddicted.com)
Tvblog (tvblog.it)

Miglior sito Fashion

Affashionate (affashionate.com)
Carla Gozzi (carlagozzi.it/web/)
Fashion blog (fashionblog.it)
Frizzifrizzi (frizzifrizzi.it)
La Pinella (lapinella.com)
Scent of obsession (scentofobsession.com)
Style.it (style.it)
The Blonde Salad (theblondesalad.com)
The Old now… (theoldnow.it)
Vogue (vogue.it)

Miglior sito per Mamme e Bambini

Genitori crescono (genitoricrescono.com)
La prima volta (laprimavolta.style.it)
Le Funky Mamas (lefunkymamas.com)
Ma che Davvero? (machedavvero.it)
Mamma felice (mammafelice.it)
Nonsolomamma (nonsolomamma.com)
Nostro Figlio (www.nostrofiglio.it)
Oasi delle mamme (oasidellemamme.it)
Quando nasce una mamma (quandonasceunamamma.com)
Qui Mamme (quimamme.leiweb.it)

Miglior sito di Viaggi e Turismo

GlobeTrotter (globetrotter.altervista.org)
NoBordersMagazine (nobordersmagazine.org)
Nuok (nuok.it)
Quantomanca (quantomanca.com)
Sailing and Travel magazine (sailingandtravel.it)
The Passenger (thepassenger.info)
TripAdvisor (tripadvisor.it)
Turisti per caso (turistipercaso.it)
Viaggiare Low Cost (viaggiare-low-cost.it)
Zingarate (zingarate.com)

Miglior sito Food

Cook Around (cookaround.com)
Dissapore (dissapore.com)
Giallo Zafferano (giallozafferano.it)
Misya.info (misya.info)
Papero Giallo (blog.paperogiallo.net)
Puntarella Rossa (puntarellarossa.it)
Slow Food (slowfood.it)
Sorelle in pentola (sorelleinpentola.com)
The Breakfast Review (breakfast-reviews.net)
Un tocco di zenzero (untoccodizenzero.it)

Miglior Hashtag dell'anno

#aeiouy
#amiainsaputa
#ilpiùgrandespettacolodopoilweekend
#masiampazzi
#nevearoma
#querelaconpaola
#questapersonacarlo
#isola9
#sanremo2012
#vadaabordocazzo

DA STYLE.IT

  • News

    Family every Day, il web risponde al Family Day

    Family every Day, il web risponde al Family Day

  • News

    Bansky, nuova opera dedicata ai "miserabili" di Calais

    Bansky, nuova opera dedicata ai "miserabili" di Calais

  • News

    Asterix e Obelix contro il terrorismo #JeSuisParis

    Asterix e Obelix contro il terrorismo #JeSuisParis

  • News

    Parigi, è il giorno dell'omaggio alle vittime

    Parigi, è il giorno dell'omaggio alle vittime

TAG CLOUD