Oscar 2012. Ecco chi è in nomination

di staff Style.it 

Ventiquattro categorie per quasi un centinaio di candidati. Leggi chi sarà di scena al Kodak Theatre il prossimo 26 febbraio

The Artist, indubbiamente film del momento, ha fatto di nuovo incetta di nomination, gli amici Clooney e Brad Pitt 'duelleranno' nella categoria miglior attore protagonista di nuovo, ma la domanda vera è... Riuscirà Meryl Streep, guinness in nomination, a portare a casa, con la sua interpretazione di Margaret Thatcher in The Iron Lady, la statuetta dorata per la migliore attrice? Noi crediamo di sì. Ma ecco tutte le cinquine, categoria per categoria, e una domanda: voi su chi scommettete? I giochi sono davvero tutti ormai fatti? E poi, c'è qualcuno che meritava una nomination ed è un peccato non figuri nelle cinquine? Partecipa al nostro sondaggio!

Miglior attore protagonista
Demián Bichir in A Better Life
George Clooney in The Descendants
Jean Dujardin in The Artist
Gary Oldman in Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt in Moneyball

Miglior attore non protagonista
Kenneth Branagh in My Week with Marilyn
Jonah Hill in Moneyball
Nick Nolte in Warrior
Christopher Plummer in Beginners
Max von Sydow in Extremely Loud & Incredibly Close

Migliore attrice protagonista
Glenn Close in Albert Nobbs
Viola Davis in The Help
Rooney Mara in The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep in The Iron Lady
Michelle Williams in My Week with Marilyn

Miglior attrice non protagonista

Bérénice Bejo in The Artist
Jessica Chastain in The Help
Melissa McCarthy in Bridesmaids
Janet McTeer in Albert Nobbs
Octavia Spencer in The Help

Migliore regia
Michel Hazanavicius (The Artist)
Alexander Payne (The Descendants)
Martin Scorsese (Hugo)
Woody Allen (Midnight in Paris)
Terrence Malick (The Tree of Life)

Miglior film di animazione
A Cat in Paris di Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita di Fernando Trueba e Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 di Jennifer Yuh Nelson
Il gatto con gli stivali di Chris Miller
Rango di Gore Verbinski

Art Direction
'The Artist' Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
'Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2' Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
'Hugo' Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
'Midnight in Paris' Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
'War Horse' Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Cinematography
Guillaume Schiffman, 'The Artist'
Jeff Cronenweth, 'The Girl with the Dragon Tattoo'
Robert Richardson, 'Hugo'
Emmanuel Lubezki, 'The Tree of Life'
Janusz Kaminski, 'War Horse'

Costume Design
Lisy Christl (Anonymous)
Mark Bridges (The Artist)
Sandy Powell (Hugo)
Michael O'Connor (Jane Eyre)
Arianne Phillips (W.E.)


Miglior documentario (in lungometraggio)
'Hell and Back Again' di Danfung Dennis e Mike Lerner
'If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front' di Marshall Curry e Sam Cullman
'Paradise Lost 3: Purgatory' di Charles Ferguson e Audrey Marrs
'Pina' di Wim Wenders eGian-Piero Ringel
'Undefeated' di TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Miglior Short Documentary
'The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement' di Robin Fryday e Gail Dolgin
'God Is the Bigger Elvis' di Rebecca Cammisa e Julie Anderson
'Incident in New Baghdad' di James Spione
'Saving Face' di Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy
'The Tsunami and the Cherry Blossom' di Lucy Walker e Kira Carstensen

Montaggio
Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius (The Artist)
Kevin Tent (The Descendants)
Kirk Baxter e Angus Wall (The Girl with the Dragon Tattoo)
Thelma Schoonmaker (Hugo)
Christopher Tellefsen (Moneyball)

Miglior Film Straniero
Bullhead Belgium
Footnote Israel
In Darkness Poland
Monsieur Lazhar Canada
A Separation Iran

Makeup
Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle (Albert Nobbs)
Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
Mark Coulier e J. Roy Helland (The Iron Lady)

Miglior musica originale
John Williams (The Adventures of Tintin)
Ludovic Bource (The Artist)
Howard Shore (Hugo)
Alberto Iglesias (Tinker Tailor Soldier Spy)
John Williams (War Horse)

Migliore canzone originale
Man or Muppet da The Muppets (Bret McKenzie)
Real da Rio (Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett)

Miglior Film
The Artist
The Descendants
Extremely Loud & Incredibly Close
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

Corto (Animated)
'Dimanche/Sunday' Patrick Doyon
'The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore' William Joyce e Brandon Oldenburg
'La Luna' Enrico Casarosa
'A Morning Stroll' Grant Orchard e Sue Goffe
'Wild Life' Amanda Forbis e Wendy Tilby

Corto (Live Action)
'Pentecost' Peter McDonald e Eimear O'Kane
'Raju' Max Zähle e Stefan Gieren
'The Shore' Terry George e Oorlagh George
'Time Freak' Andrew Bowler e Gigi Causey
'Tuba Atlantic' Hallvar Witzø

Sound Editing
'Drive' Lon Bender e Victor Ray Ennis
'The Girl with the Dragon Tattoo' Ren Klyce
'Hugo' Philip Stockton e Eugene Gearty
'Transformers: Dark of the Moon' Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
'War Horse' Richard Hymns e Gary Rydstrom

Sound Mixing
'The Girl with the Dragon Tattoo'
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson
'Hugo'
Tom Fleischman e John Midgley
'Moneyball'
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick
'Transformers: Dark of the Moon'
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin
'War Horse'
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson

Effetti speciali
(Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2'
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson
(Hugo'
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning
'Real Steel'
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg
'Rise of the Planet of the Apes'
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett
'Transformers: Dark of the Moon'
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier

Miglior sceneggiatura non originale
'The Descendants' Screenplay by Alexander Payne e Nat Faxon & Jim Rash
'Hugo' Screenplay by John Logan
'The Ides of March' Screenplay by George Clooney & Grant Heslov e Beau Willimon
'Moneyball' Screenplay by Steven Zaillian e Aaron Sorkin  Story by Stan Chervin
'Tinker Tailor Soldier Spy' Screenplay by Bridget O'Connor & Peter Straughan

Miglior sceneggiatura originale

The Artist, Michel Hazanavicius
Bridesmaids, Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call,  J.C. Chandor
Midnight in Paris, Woody Allen
A Separation, Asghar Farhadi

>> RED CARPET: LE SCOMMESSE SUI LOOK
> PIU' CINEMA
> PIU' STAR