BAFTA: tutte le nomination

21 gennaio 2010 

Dopo le anticipazioni delle scorse settimane, è stata finalmente resa la lista completa di tutti i nominati agli Orange British Academy Film Awards, meglio noti come BAFTA, ovvero il più importante riconoscimento britannico per il cinema.
A fare incetta di nomination è un'improbabile terzina di film: The hurt locker, An education e Avatar, diversissimi fra loro, ne hanno ricevute otto ciascuno, anche se la pellicola più nominata (in lizza per nove premi) è un po' a sorpresa il sudafricano District 9, che svetta soprattutto nelle categorie più tecniche (dagli effetti speciali al montaggio al production design).
Bene anche Bastardi senza gloria e Sulle nuvole, entrambi con sei nomination, mentre l'attrice Carey Mulligan, oltre a essere candidata come miglior emergente per il premio Orange Rising Star, ha ricevuto la nomination come miglior attrice per An education. Ma ecco la lista completa per le categorie più importanti:

Miglior film
Avatar
An education
The hurt locker
Precious
Sulle nuvole

Miglior attore protagonista
Jeff Bridges (Crazy heart)
George Clooney (Sulle nuvole)
Colin Firth (A single man)
Jeremy Renner (The hurt locker)
Andy Serkis (Sex & Drugs & Rock & Roll)

Miglior attrice protagonista
Carey Mulligan (An education)
Saoirse Ronan (Amabili resti)
Gabourey Sidibe (Precious)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Audrey Tautou (Coco avant Chanel)

Miglior attore non protagonista
Alec Baldwin (It's complicated)
Christian McKay (Me cnd Orson Welles)
Alfred Molina (An education)
Stanley Tucci (Amabili resti)
Christoph Waltz (Bastardi senza gloria)

Miglior attrice non protagonista
Anne-Marie Duff (Nowhere boy)
Vera Farmiga (Sulle nuvole)
Anna Kendrick (Sulle nuvole)
Mo'Nique (Precious)
Kristin Scott Thomas (Nowhere boy)

Miglior film britannico
An education
Fish tank
In the loop
Moon
Nowhere boy


Miglior regia
James Cameron (Avatar)
Neill Blomkamp (District 9)
Lone Scherfig (An education)
Kathryn Bigelow (The hurt locker)
Quentin Tarantino (Bastardi senza gloria)

Miglior sceneggiatura originale
Una notte da leoni (Jon Lucas, Scott Moore)
The hurt locker (Mark Boal)
Bastardi senza gloria (Quentin Tarantino)
A Serious Man (Joel Coen, Ethan Coen)
Up (Bob Peterson, Pete Docter)

Miglior sceneggiatura non originale
District 9 (Neill Blomkamp, Terri Tatchell)
An education (Nick Hornby)
In the loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)
Precious (Geoffrey Fletcher)
Sulle nuvole (Jason Reitman, Sheldon Turner)

Miglior film non in lingua inglese
Gli abbracci spezzati (Pedro Almodóvar)
Coco avant Chanel (Anne Fontaine)
Lasciami entrare (John Ajvide Lindqvist)
Le prophète (Jacques Audiard)
Il nastro bianco (Michael Haneke)

Miglior film d'animazione
Coraline e la porta magica
Fantastic Mr Fox
Up

Migliori costumi
Bright star
Coco avant Chanel
An education
A single man
The young Victoria

The Orange Rising Star Award
Jesse Eisenberg
Nicholas Hoult
Carey Mulligan
Tahar Rahim
Kristen Stewart

Condividi:
  • Twitter
  • Facebook
  • Delicious
RISULTATI
Lunghezza massima del commento: 1000 caratteri
Style.it si riserva di cancellare commenti con contenuto diffamatorio o volgare, i messaggi autopromozionali e/o commerciali, oppure in cui vengano indicati dati sensibili o personali (indirizzi mail, numeri di telefono,...).