Oscar: Tutte le nomination

02 febbraio 2010 
<p>Oscar: Tutte le nomination</p>

Eccole qui, finalmente, le nomination per l'ottantaduesima edizione degli Academy Awards, la cui cerimonia di consegna si terrà domenica 7 marzo. A farne incetta, con nove nomine a testa, sono Avatar e The Hurt Locker, ovvero la fantascienza contro la guerra, il blockbuster contro il film transitato ai festival, l'ex marito (James Cameron) contro l'ex moglie (Kathryn Bigelow)…  Ma se la cava piuttosto bene anche Bastardi senza gloria, con 8 nomination tra cui Miglior Film.  A proposito di quest'ultima categoria,  ecco la novità di quest'anno: non più la classica cinquina di nominati (come nelle altre sezioni), ma ben dieci film in lizza. Un raddoppio che, secondo gli esperti, dovrebbe servire a rendere più interessante e seguita la visione in tv dello show di premiazione.

Inutile dire che in tutte le cinquine dei nominati per la preziosa statuetta all'interpretazione c'è almeno un attore già premiato ai Golden Globes: da Meryl Streep a Sandra Bullock, da Mo'nique a Jeff Bridges a Christoph Waltz. Unico assente, Robert Downey Jr: Vincitore ai Globes, grande assente agli Oscar (l'anno scorso era in nomination per Tropic thunder). Sempre più lanciata invece è l'inglese Carey Mulligan: la nomination ai Globes la protagonista di An education porta a casa anche quella per gli Oscar. Lotta in casa, infine, per le due donne di Tra le nuvole: sia Vera Farmiga che  Anna Kendrick sono in gara per il ruolo di miglior attrice non protagonista.

Nessun italiano (le speranze per Baaria erano ormai sfumate) nella cinquina del miglior film straniero. Nel complesso, l'Italia è rappresentata in tre sole nomination: migliore fotografia (Mauro Fiore, "cinematographer" di Avatar), make-up (Vittorio Sodano e Aldo Signoretti per Il divo) e miglior sceneggiatura originale (Alessando Camon, che assieme a Oren Moverman ha firmato quella di The messanger). In compenso sono molti i film che sono passati dall'italianissimo Festival Internazionale del Film di Roma e che ora sono approdati agli Oscar, da Tra le nuvole a Julie & Julia, da A serious man a Parnassus. Senza contare "tutta l'Italia" che c'è in Nine...

Ma eccole, una per una, le nomination delle categorie più importanti:

Miglior film

  • "Avatar"
  • "The Blind Side"
  • "District 9"
  • "An Education"
  • "The Hurt Locker"
  • "Inglourious Basterds"
  • "Precious"
  • "A Serious Man"
  • "Up"
  • "Tra le nuvole"

Miglior attore protagonista

  • Jeff Bridges, Crazy Heart
  • George Clooney, Up in the Air
  • Colin Firth, A Single Man
  • Morgan Freeman, Invictus
  • Jeremy Renner, The Hurt Locker

Miglior attore non protagonista

  • Matt Damon, Invictus
  • Woody Harrelson, The Messenger
  • Christopher Plummer, The Last Station
  • Stanley Tucci, Amabili resti
  • Christoph Waltz, Basterdi senza gloria

Miglior attrice protagonista

  • Sandra Bullock, The Blind Side
  • Helen Mirren, The Last Station
  • Carey Mulligan, An Education
  • Gabourey Sidibe, Precious
  • Meryl Streep, Julie & Julia

Miglior attrice non protagonista

  • Penélope Cruz, Nine
  • Vera Farmiga, Tra le nuvole
  • Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart
  • Anna Kendrick, Tra le nuvole
  • Mo'Nique, Precious

Miglior film d'animazione

  • "Coraline e la porta magica" Henry Selick
  • "Fantastic Mr. Fox" Wes Anderson
  • "La principessa e il ranocchio" John Musker and Ron Clements
  • "The Secret of Kells" Tomm Moore
  • "Up" Pete Docter

Miglior fotografia

  • "Avatar" Mauro Fiore
  • "Harry Potter e il principe Mezzosangue" Bruno Delbonnel
  • "The Hurt Locker" Barry Ackroyd
  • "Bastardi senza gloria" Robert Richardson
  • "Il nastro bianco" Christian Berger

Migliori costumi

  • "Bright Star" Janet Patterson
  • "Coco avant Chanel" Catherine Leterrier
  • "Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo" Monique Prudhomme
  • "Nine" Colleen Atwood
  • "The Young Victoria" Sandy Powell

Miglior regia

  • "Avatar" James Cameron
  • "The Hurt Locker" Kathryn Bigelow
  • "Bastardi senza gloria" Quentin Tarantino
  • "Precious" Lee Daniels
  • "Tra le nuvole" Jason Reitman

Miglior montaggio

  • "Avatar" Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
  • "District 9" Julian Clarke
  • "The Hurt Locker" Bob Murawski and Chris Innis
  • "Basterdi senza gloria" Sally Menke
  • "Precious" Joe Klotz

Miglior film straniero

  • "Ajami" Israele
  • "El Secreto de Sus Ojos" Argentina
  • "The Milk of Sorrow" Peru
  • "Un Prophète" Francia
  • "Il nastro bianco" Germania

Migliori effetti speciali

  • "Avatar" Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
  • "District 9" Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • "Star Trek" Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Miglior sceneggiatura non originale

  • "District 9" Neill Blomkamp e Terri Tatchell
  • "An Education" Nick Hornby
  • "In the Loop" Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche
  • "Precious" Geoffrey Fletcher
  • "Up in the Air" Jason Reitman e Sheldon Turner

Miglior sceneggiatura originale

  • "The Hurt Locker" Mark Boal
  • "Basterdi senza gloria" Quentin Tarantino
  • "The Messenger" Alessandro Camon e Oren Moverman
  • "A Serious Man" Joel Coen ed Ethan Coen
  • "Up" Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy
Condividi:
  • Twitter
  • Facebook
  • Delicious
RISULTATI
Lunghezza massima del commento: 1000 caratteri
Style.it si riserva di cancellare commenti con contenuto diffamatorio o volgare, i messaggi autopromozionali e/o commerciali, oppure in cui vengano indicati dati sensibili o personali (indirizzi mail, numeri di telefono,...).