Da Sandra Bullock a George Clooney, tutte le nomination per la statuetta più famosa del mondo

04 marzo 2010 
<p>Da Sandra Bullock a George Clooney, tutte le nomination per la
statuetta più famosa del mondo</p>
PHOTO CORBIS IMAGES

Mancano poche ora alla premiazione degli Oscar 2010 al Kodak Theatre di Los Angeles per la 82esima cerimonia di consegna delle statuette. La festa del cinema sarà domenica alle 17 ora locale: le due di notte in Italia. A fare gli onori di casa, sul palco, gli attori Steve Martin e Alec Baldwin, prossimamente insieme sul grande schermo nella commedia È complicato. Intanto, godetevi tutti i candidati in concorso.

 

Miglior attore protagonista

  • Jeff Bridges in Crazy Heart: per lui è la quinta nomination
  • George Clooney in Tra le nuvole: tre nomination e un Oscar come miglior attore non protagonista per Syriana (2005)
  • Colin Firth in A Single Man
  • Morgan Freeman in Invictus: quattro nomination e un Oscar come miglior attore non protagonista per Million Dollar Baby (2004)
  • Jeremy Renner in The Hurt Locker

Miglior attrice protagonista

  • Sandra Bullock in The Blind Side
  • Helen Mirren in The Last Station: tre nomination e un Oscar come miglior attrice protagonista per The Queen (2006)
  • Carey Mulligan in An Education
  • Gabourey Sidibe in Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
  • Meryl Streep in Julie & Julia: quattordici nomination e due Oscar, uno come miglior attrice protagonista per Kramer contro Kramer (1979) e l'altro come miglior attrice protagonista per La scelta di Sophie (1982)

Miglior attore non protagonista

  • Matt Damon in Invictus: due nomination e un Oscar come miglior sceneggiatura per Will Hunting - Genio ribelle (1997)
  • Woody Harrelson in The Messenger: due nomination
  • Christopher Plummer in The Last Station
  • Stanley Tucci in Amabili resti
  • Christoph Waltz in Bastardi senza gloria

Migliore attrice non protagonista

  • Penélope Cruz in Nine: due nomination e un Oscar come miglior attrice non protagonista per Vicky Cristina Barcelona (2008)
  • Vera Farmiga in Tra le nuvole
  • Maggie Gyllenhaal in Crazy Heart
  • Anna Kendrick in Tra le nuvole
  • Mo'Nique in Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire

Miglior regia

  • James Cameron per Avatar; tre Oscar vinti per Titanic (1998)
  • Kathryn Bigelow per The Hurt Locker
  • Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria; Oscar per la migliore sceneggiatura, Pulp Fiction (1994)
  • Lee Daniels per Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
  • Jason Reitman per Tra le nuvole; già nominato per Juno (2007)

Miglior film

  • Avatar
  • The Blind Side
  • District 9
  • An Education
  • The Hurt Locker
  • Bastardi senza gloria
  • Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
  • A Serious Man
  • Up
  • Tra le nuvole

Miglior film di animazione

  • Coraline e la porta magica di Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox - Una volpe troppo furba di Wes Anderson (due nomination)
  • La principessa e il ranocchio di John Musker e Ron Clements
  • The Secret of Kells di Tomm Moore
  • Up di Pete Docter (sei nomination)

Migliore scenografia

  • Avatar: Art Direction: Rick Carter e Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
  • Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo: Art Direction: Dave Warren e Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
  • Nine Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • Sherlock Holmes Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • The Young Victoria Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Miglior direzione della fotografia

  • Avatar: Mauro Fiore
  • Harry Potter e il principe mezzosangue: Bruno Delbonnel
  • The Hurt Locker: Barry Ackroyd
  • Bastardi senza gloria: Robert Richardson
  • Il nastro bianco: Christian Berger

Miglior Costumi

  • Bright Star: Janet Patterson
  • Coco avant Chanel - L'amore prima del mito: Catherine Leterrier
  • Parnassus - L'uomo che voleva ingannare il diavolo: Monique Prudhomme
  • Nine: Colleen Atwood
  • The Young Victoria: Sandy Powell

Miglior documentario

  • Burma VJ di Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
  • The Cove di Louie Psihoyos e Fisher Stevens
  • Food, Inc. di Robert Kenner e Elise Pearlstein
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers di Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
  • Which Way Home di Rebecca Cammisa

Miglior cortometraggio - documentario

  • China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province di Jon Alpert e Matthew O'Neill
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner di Daniel Junge e Henry Ansbacher
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant di Steven Bognar e Julia Reichert
  • Music by Prudence di Roger Ross Williams e Elinor Burkett
  • Rabbit à la Berlin di Bartek Konopka e Anna Wydra

Miglior montaggio

  • Avatar: Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron
  • District 9: Julian Clarke
  • The Hurt Locker: Bob Murawski e Chris Innis
  • Bastardi senza gloria: Sally Menke
  • Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire: Joe Klotz

Miglior film straniero

  • Ajami - Israele
  • The Milk of Sorrow (La Teta Asustada) - Perù
  • Il profeta (Un Prophète) - Francia
  • The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos) - Argentina
  • Il nastro bianco - Germania

Miglior makeup

  • Il Divo: Aldo Signoretti e Vittorio Sodano
  • Star Trek: Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
  • The Young Victoria: Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

Migliori musiche

  • Avatar: James Horner
  • Fantastic Mr. Fox - Una volpe troppo furba: Alexandre Desplat
  • The Hurt Locker: Marco Beltrami e Buck Sanders
  • Sherlock Holmes: Hans Zimmer
  • Up: Michael Giacchino

Miglior canzone originale:

  • Almost There da La principessa e il ranocchio (testo e musica di Randy Newman)
  • Down in New Orleans da La principessa e il ranocchio (testo e musica di Randy Newman)
  • Loin de Paname da Paris 36 (musiche di Reinhardt Wagner e testo di Frank Thomas)
  • Take It All da Nine (testo e musica di Maury Yeston)
  • The Weary Kind da Crazy Heart (testo e musica di Ryan Bingham e T Bone Burnett)

Miglior corto di animazione

  • French Roast di Fabrice O. Joubert
  • Granny O'Grimm's Sleeping Beauty di Nicky Phelan e Darragh O'Connell
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) di Javier Recio Gracia
  • Logorama di Nicolas Schmerkin
  • A Matter of Loaf and Death di Nick Park

Miglior cortometraggio

  • The Door di Juanita Wilson e James Flynn
  • Instead of Abracadabra di Patrik Eklund e Mathias Fjellström
  • Kavi di Gregg Helvey
  • Miracle Fish di Luke Doolan e Drew Bailey
  • The New Tenants di Joachim Back e Tivi Magnusson

Miglior montaggio effetti sonori

  • Avatar: Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle
  • The Hurt Locker: Paul N.J. Ottosson
  • Bastardi senza gloria: Wylie Stateman
  • Star Trek: Mark Stoeckinger e Alan Rankin
  • Up: Michael Silvers e Tom Myers

Miglior sonoro

  • Avatar: Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson
  • The Hurt Locker: Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett
  • Bastardi senza gloria: Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano
  • Star Trek: Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin
  • Transformers: La vendetta del caduto: Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson

Migliori effetti visivi

  • Avatar: Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones
  • District 9: Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken
  • Star Trek: Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton

Miglior sceneggiatura non originale

  • District 9: Neill Blomkamp e Terri Tatchell
  • An Education: Nick Hornby
  • In the Loop: Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire: Geoffrey Fletcher
  • Tra le nuvole: Jason Reitman e Sheldon Turner

Miglior sceneggiatura originale

  • The Hurt Locker di Mark Boal
  • Bastardi senza gloria di Quentin Tarantino
  • The Messenger di Alessandro Camon e Oren Moverman
  • A Serious Man di Joel & Ethan Coen
  • Up di Bob Peterson, Pete Docter e Tom McCarthy
Condividi:
  • Twitter
  • Facebook
  • Delicious
RISULTATI
Lunghezza massima del commento: 1000 caratteri
Style.it si riserva di cancellare commenti con contenuto diffamatorio o volgare, i messaggi autopromozionali e/o commerciali, oppure in cui vengano indicati dati sensibili o personali (indirizzi mail, numeri di telefono,...).